Imprimer Localisation Contact

Edito du Maire

Je suis heureux de vous annoncer la création de la commune nouvelle «Saint-Hilaire-du-Harcouët» qui réunit les communes déléguées de Saint-Martin-de-Landelles, Virey et Saint-Hilaire-du-Harcouët. Plus de 6500 habitants composent désormais la commune étendue sur 4700 hectares. 56 élus vont siéger jusqu’en 2020 au conseil municipal de la commune nouvelle. En 2020, un conseil de 33 personnes sera élu lors des élections municipales.


D’ici là, chaque commune déléguée va poursuivre les travaux engagés. Sur la commune de Saint-Hilaire, l’année 2015 aura été marquée par la réalisation de travaux à l’école primaire beauséjour (création d’un préau et rénovation des sanitaires) mais aussi par les travaux engagés au gymnase Marly et au stade, le déménagement dans les délais impartis de Lidl à Saint-Hil’Park et enfin la reconstruction réussie de l’hôpital.


En 2016, vont s’ouvrir les chantiers de la rue Lucien Lelièvre et de la mise en accessibilité de la mairie. Je suis aussi très enthousiaste à l’idée d’inaugurer au printemps prochain la navette inter-quartiers qui permettra de faciliter les déplacements de tous sur la commune. 

Gilbert Badiou

Maire de la commune nouvelle de Saint-Hilaire-du-Harcouët

 
 

Conseil Municipal de la commune nouvelle

Le Conseil municipal de la commune nouvelle


 
le conseil municipal de la commune nouvelle (56 élus) 
 

Le Maire et ses Adjoints

 


BADIOU Gilbert

Maire de la Commune nouvelle
de Saint-Hilaire-du-Harcouët
                                                                             
                       


 
 

BOUVET Jacky

1er Adjoint au Maire
en charge de l'éducation
et du temps périscolaire,
de l'urbanisme, de l'informatique,
et des télécommunications

PAUTRET Daniel

2 ème Adjoint au Maire
en charge des travaux,
de l'environnement, des
affaires foncières et
immobilières et de la ruralité
 PELCHAT Eveline

3 ème Adjointe au Maire
en charge de l'action sociale
et du logement
SEGUIN Mikaëlle

4 ème Adjointe au Maire
en charge du sport et de
la vie associative




 LANGLOIS Francis

5 ème Adjoint au Maire 
en charge des finances,
des affaires générales et
de la sécurité 





 GARNIER Jean-Luc

6 ème Adjoint au Maire
en charge de la culture, du tourisme, des échanges extérieurs
et de l'animation







 MICHEL Brigitte

7 ème Adjointe au Maire
en charge des relations
intergénérationnelles, du
Foyer des Jeunes Travailleurs (FJT), de l'insertion et de la formation professionnelle
 BODIN Nelly

8 ème Adjointe au Maire en charge de la communication et du développement territorial

Conseillers Municipaux

François ANFRAY
Isabelle ANFRAY
Franck BAGOT
Bruno BARBEDETTE
Anne-Marie BOËDA
Emmanuel BOUDIN
Irène BOUVET
Jean-Yves BUREAU
Jacky CHARBONNEL
Serge CHATEL
Serge CORBIN
Delphine DANGUY
Patrice DENIAU
Roselyne DEROUET
Françoise DEVILLY
Anthony ESNAULT
Martine GUERMONT-BERNARDI
Benoit HOUSSARD
Arlette JAMET
Marc JEAN-BAPTISTE dit DOMINIQUE
Isabelle KEROUAS
Elodie LAIGNEL
Christophe LAISNÉ
Chistine LANGLOIS
Christine LECHEVALLIER
Honorine LECLUZE
Bernard LECUISINIER
Antoine LEFEVRE
Jérôme LEROY
Philippe LESENECHAL
Corinne LESIGNE
Chantal MARTIN
Patrice MEIGNAN
Jean-Louis MOULIN
Brigitte NOUGAYREDE
Anita OLIVIER
Edmond PAUTRET
Serge PIRON
Nathalie POIT
Géraldine PONTAIS
Philippe RALLU
Pascal RENAULT
Stéphanie RONCERAY
Nadine ROULETTE
Loïc SANSON
Chantale TARRIÈRE
Carole TENCÉ

Les commissions municipales

Les commissions municipales sont chargées d'instruire et de préparer les dossiers qui seront présentés en conseil municipal.


 COMMISSION FINANCES :

 
Membres : Mesdames Anita OLIVIER, Corinne LESIGNE, Martine GUERMONT-BERNARDI, Nelly BODIN, Carole TENCÉ et Messieurs Francis LANGLOIS, Jean-Luc GARNIER, Marc JEAN-BAPTISTE dit DOMINIQUE, Emmanuel BOUDIN, Serge CORBIN, François ANFRAY, Pascal RENAULT, Jacky BOUVET, Philippe LESENECHAL, Jean-Yves BUREAU, Serge PIRON, Daniel PAUTRET, Bernard LECUISINIER.

 

  • COMMISSION VIE LOCALE :

 

Membres : Mesdames Eveline PELCHAT, Anne-Marie BOEDA, Mikaëlle SEGUIN, Honorine LECLUZE, Arlette JAMET, Françoise DEVILLY, Chantale TARRIERE, Brigitte NOUGAREYDE, Martine GUERMONT-BERNARDI, Christine LECHEVALLIER, Isabelle KEROUAS, Brigitte MICHEL, Christine LANGLOIS, Nadine ROULETTE, Roselyne DEROUET, Irène BOUVET, Chantal MARTIN, Nelly BODIN, Elodie LAIGNEL, Stéphanie RONCERAY, Isabelle ANFRAY et Messieurs Jean-Luc GARNIER, Anthony ESNAULT, Benoît HOUSSARD, Loïc SANSON, François ANFRAY, Patrice DENIAU, Edmond PAUTRET, Philippe RALLU, Bruno BARBEDETTE, Patrice MEIGNAN.

 

  • COMMISSION CADRE DE VIE :


Membres
 : Mesdames Eveline PELCHAT, Mikaëlle SEGUIN, Anne-Marie BOEDA, Chantale TARRIERE et Messieurs Francis LANGLOIS, Marc JEAN-BAPTISTE dit DOMINIQUE, Jean-Louis MOULIN, Serge CHATEL, Pascal RENAULT, Jean-Luc GARNIER, Patrice DENIAU, Edmond PAUTRET, Philippe RALLU, Jérôme LEROY, Jean-Yves BUREAU, Serge PIRON, Daniel PAUTRET, Christophe LAISNE, Bruno BARBEDETTE, Patrice MEIGNAN, Bernard LECUISINIER, Antoine LEFEVRE, Jacky CHARBONNEL et Franck BAGOT.

  

  • COMMISSION SCOLAIRE ET EDUCATIVE :


Membres
 : Mesdames Corinne LESIGNE, Mikaëlle SEGUIN, Anita OLIVIER, Chantale TARRIERE, Anne-Marie BOEDA, Honorine LECLUZE, Christine LECHEVALLIER, Isabelle KEROUAS, Christine LANGLOIS, Nadine ROULETTE, Nathalie POIT, Géraldine PONTAIS, Chantal MARTIN, Elodie LAIGNEL, Delphine DANGUY, Stéphanie RONCERAY, Carole TENCÉ et Messieurs Loïc SANSON, Serge CHATEL, Jacky BOUVET, Philippe RALLU, Jérôme LEROY.