Imprimer Localisation Contact

Edito du Maire

Nous venons de recevoir les derniers chiffres du recensement et nous sommes fiers de voir qu’ils sont en augmentation (6516 habitants au 1er janvier 2019 – 6470 au 1er janvier 2018). Notre politique en faveur de l’accueil de tous et pour tous porte ses fruits. Elle conduit à un confort de vie pour les habitants qui trouvent à Saint-Hilaire de nombreux services et animations tout au long de l‘année.
En ces temps de perturbation sociale, nous avons mis à disposition dans le hall d’accueil des trois mairies déléguées un cahier de doléances pour permettre aux habitants d’y indiquer leurs attentes et revendications. Comme chaque année, nous organisons une réunion publique ouverte à tous afin de présenter les projets en cours et à venir. Elle aura lieu le mardi 21 mai 2019 à l’espace Saint-Hilaire.
Un des derniers chantiers avant les élections de 2020 est l’étude pour la création d’une halle commerciale et d’une salle associative et intergénérationnelle. Nous avons mené à l’automne une démarche participative auprès des commerçants sédentaires, non sédentaires, des riverains de la Place Delaporte et des associations pour recueillir leurs souhaits et remarques par rapport à ce nouvel équipement qui redessinera le quartier et ses usages pour les années à venir.
En cette nouvelle année, je présente à chacun d’entre vous mes meilleurs voeux de santé, de sérénité et de réussite dans vos projets familiaux et professionnels. 
Gilbert Badiou
Maire de la commune nouvelle de Saint-Hilaire-du-Harcouët
Vice-président de la Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel - Normandie

 

 
 

Conseil communal

Le Maire et ses Adjoints

 
 
 
         Maire

                      


 
 


 
PELCHAT Eveline
1ère Adjointe au Maire,
chargée de l’action sociale et du logement                        
 

LANGLOIS Francis
2ème Adjoint au Maire, chargé des affaires générales, des finances et de la sécurité publique
 







SEGUIN Mikaëlle
3ème Adjointe au Maire, chargée du sport et de la vie associative   












 
 MOULIN Jean-Louis
4ème Adjoint au Maire, chargé de l’environnement, de l'urbanisme, des travaux et des
affaires foncières
 



GARNIER Jean-Luc

6ème Adjoint au Maire,
chargé de la culture, du tourisme
et échanges extérieurs et de l'animation






 
 
DENIAU  Patrice                       
7ème Adjoint au Maire,
chargé du développement économique, de la promotion, et de la communication     
 
 


 

Les conseillers municipaux

  • JEAN-BAPTISTE dit DOMINIQUE Marc 
     
  •  LECHEVALLLIER Christine
     
  • BOUDIN Emmanuel
     
  • TARRIERE Chantale
     
  • GUERMONT-BERNARDI Martine
     
  • JAMET Arlette
     
  • CORBIN Serge
     
  • ANFRAY François
     
  • DEVILLY Françoise
     
  •  CHATEL Serge
     
  • NOUGAYREDE Brigitte
     
  • BOËDA Anne-Marie
     
  • KEROUAS Isabelle
     
  • SANSON Loïc
     
  • RENAULT Pascal
     
  • OLIVIER Anita
     
  • ESNAULT Anthony
      
  • HOUSSARD Benoît
     
  •  LECLUZE Honorine 

Commissions municipales

Les commissions municipales sont chargées d’instruire et de préparer les dossiers qui seront présentés en conseil municipal.
  


 
Commission vie économique et financière 
  • Président : M. BADIOU
    Membres :MM. Francis LANGLOIS,  Marc JEAN-BAPTISTE dit DOMINIQUE, Emmanuel BOUDIN, Serge CORBIN, François ANFRAY, Mmes Anita OLIVIER, MM. Patrice DENIAU, Pascal RENAULT, Mme Martine GUERMONT-BERNARDI. 
     
Commission vie scolaire et éducative 
  • Président : M.BADIOU
    Membres : Mmes Mikaëlle SEGUIN, Anita OLIVIER, Chantale TARRIERE, M. Loïc SANSON, Mmes Anne-Marie BOËDA, Honorine LECLUZE, Christine LECHEVALLIER, M. Serge CHATEL.
 
Commission cadre de vie 
  • Président : M. BADIOU
    Membres : Mmes Eveline PELCHAT, Mikaëlle SEGUIN, Anne-Marie BOËDA, MM. Francis LANGLOIS, Marc JEAN-BAPTISTE-dit-DOMINIQUE, Jean-Louis MOULIN, Serge CHATEL, Pascal RENAULT, Jean-Luc GARNIER, MMES Chantale TARRIERE, Arlette JAMET. 
     
Commission vie locale 
  • Président : M.BADIOU
  • Membres : MM. Jean-Luc GARNIER, Anthony ESNAULT, Benoît HOUSSARD, Mmes Anne-Marie BOËDA, Mikaëlle SEGUIN, Honorine LECLUZE, M. Loïc SANSON, Mmes Arlette JAMET, Françoise DEVILLY, Chantale TARRIERE, Brigitte NOUGAYREDE, Martine GUERMONT-BERNARDI, Christine LECHEVALLIER, Isabelle KEROUAS. 
     
Commission d'appel d'offres
  • Président : M.BADIOU
  • Membres titulaires : MM. Francis LANGLOIS, Emmanuel BOUDIN, Marc JEAN-BAPTISTE-dit-DOMINIQUE, M. Jean-Louis MOULIN.
  • Membre suppléants : MM. Patrice DENIAU, Serge CORBIN, Mmes Mikaëlle SEGUIN, Anne-Marie BOËDA, Françoise DEVILLY.